Banner
   
Tamanho Texto

Busca

Localização e Contatos - cmdr PDF Imprimir E-mail

 

Local das Reuniões:  Centro de Difusão e Tecnologia do Instituto Agronômico do Paraná - IAPAR
Endereço de Contato:
Secretaria Municipal da Agricultura e Abastecimento - Rua Natureza, 155 - Parque Arthur Thomas - Jardim Piza
CEP:
86.041-020
Fone:
(43) 3372-4787
E-mail:  Este endereço de e-mail está protegido contra spambots. Você deve habilitar o JavaScript para visualizá-lo.

 

 
Composição do Conselho PDF Imprimir E-mail

Composição do Conselho Municipal de Desenvolvimento Rural (CMDR)

Diretoria Executiva - Gestão 2017-2019


Rosana Aparecida Guassu
Presidente


Alexandre Fujita
Vice Presidente


Osvaldo de Souza Campos Junior
Secretário geral


Moacir Gimenez Teodoro
Vice-Secretário geral

 

Jefferson Costa Hernandez
Secretário de Comunicação

 

Membros do CMDR
 
A designação dos membros do Conselho Municipal de Desenvolvimento Rural para a Gestão 2017-2019 está regulamentada pelo Decreto Municipal nº 1.134, de 7 de novembro de 2017, publicado no Jornal Oficial do Município (JOM) nº 3.392, alterado pelo Decreto Municipal nº 606, de 19 de abril de 2018, publicado JOM nº 3.511, conforme descrição abaixo:

 

1- Quatorze (14) representantes da Sociedade Civil e áreas Técnica, de Pesquisa e Extensão de Desenvolvimento Rural, sendo:

a. Cinco (5) representantes da Comunidade Rural, representando os distritos rurais;

Titular: Lilian Azevedo Miranda
Suplente: Solange de Brito
Titular: Andreza Aparecida Moraes Gonçalves
Suplente: Jefferson Ruela de Azevedo
Titular: Sebastião da Silva Santos
Suplente: Maria Inez Gomes
Titular: Joice Meire Monteiro
Suplente: Claudio Shiguetada Kanda
Titular: Claudionor Boveto
Suplente: Meire Aparecida Padun Domingues

b. Um (1) representante das entidades de classe ligadas ao desenvolvimento rural;

Titular: Lorian Voigt Gair - Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Paraná (CREA-PR)
Suplente: Filipe Alexandre Boscaro de Castro - Conselho Regional de Medicina Veterinária (CRMV-PR)

c. Um (1) representante dos trabalhadores rurais;

Titular: Rosimeire Silva dos Reis - Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Londrina (STRL)
Suplente: Evalton Turci Sidney - Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Londrina (STRL)

d. Um (1) representante dos empregadores rurais;

Titular: Paulo Maurício Acquarole - Sindicato Rural de Londrina (SRL)
Suplente: Rui Yassuki Anami - Sindicato Rural de Londrina (SRL)

e. Um (1) representante do setor cooperativista rural;

Titular: Rogério Rodrigues - Cooperativa da Agricultura Familiar Solidária (COAFAS)
Suplente: Alexandre Muller de Oliveira - Cooperativa de Crédito Rural com Interação Solidária (CRESOL)

f. Dois (2) representantes de entidades e/ou associações de produtores rurais, um dos quais representante dos pequenos produtores;

Titular: Valdemar Gomes de Souza - Associação dos Produtores Rurais Alto Alegre (APRAA)
Suplente: Ailton Martins da Costa - Associação Norte Paranaense de Horticultores (APRONOR)

Titular: Ricardo Gomes de Araújo - Sociedade Rural do Paraná (SRP)
Suplente: José Luiz Vicente da Silva - Sociedade Rural do Paraná (SRP)

g. Um (1) representante do ensino superior;

Titular: Margarida de Cássia Campos - Universidade Estadual de Londrina (UEL)
Suplente: Luis Artur Bernardes da Rosa - Universidade Estadual de Londrina (UEL)

h. Um (1) representante da pesquisa oficial;

Titular: Luis César Vieira Tavares - Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária (Embrapa-Soja)
Suplente: João Paulo Marana - Instituto Agronômico do Paraná (IAPAR)

i. Um (1) representante da assistência técnica e extensão rural oficial;

Titular: Cristina Célia Krawulski - Instituto EMATER - PR
Suplente: Romeu Gair - Instituto EMATER – PR

2. Sete (7) representantes do Poder Público Municipal, indicados pelos seus representantes legais, sendo:

j. Dois (2) representantes da Secretaria Municipal de Agricultura e Abastecimento;

Titular: Alexandre Fujita  (DM nº 606/2018)
Suplente: EM PREPARAÇÃO DECRETO PARA NOMEAÇÃO DE SUPLENTE

Titular: Osvaldo de Souza Campos Junior
Suplente: Rodrigo de Menezes Trigueiro

k. Um (1) representante da Secretaria Municipal de Educação;

Titular: Rosana Aparecida Guassu
Suplente: Teresa Cristina Canhadas Genvigir Furlanetto

l. Um (1) representante da Secretaria Municipal de Saúde;

Titular: Moacir Gimenez Teodoro
Suplente: Fernanda Jorge Giovine

m. Um (1) representante da Secretaria Municipal de Assistência Social;

Titular: Evelyn Crislaine Pires Pereira
Suplente:Maria Inês Louro

n. Um (1) representante da Secretaria Municipal de Obras e Pavimentação;

Titular: Maick Fabian Ponchieli Ribeiro
Suplente: Luis Gustavo Galhardo de Oliveira

o. Um (1) representante da Secretaria Municipal do Ambiente;

Titular: Jefferson Costa Hernandez
Suplente: Jonas Henrique Pugina

 

Acesso Fácil

CMDR

Menu Principal

Quem está Online?

Nós temos 4133 visitantes