Banner
   
Tamanho Texto

Busca

desenvolvimentorural
Localização e Contatos PDF Imprimir E-mail

 

Local das Reuniões:  Centro de Difusão e Tecnologia do Instituto Agronômico do Paraná - IAPAR
Endereço de Contato:
Secretaria Municipal da Agricultura e Abastecimento - Rua Natureza, 155 - Parque Arthur Thomas - Jardim Piza
CEP:
86.041-020
Fone:
(43) 3372-4787
E-mail:  Este endereço de e-mail está protegido contra spambots. Você deve habilitar o JavaScript para visualizá-lo.

 

 
Composição do Conselho PDF Imprimir E-mail

Composição do Conselho Municipal de Desenvolvimento Rural (CMDR)

Diretoria Executiva - Gestão 2015-2017


Lilian Azevedo Miranda
Presidente

Rogério Rodrigues
Secretário geral

Valdemir Ferreira dos Santos
Vice-Secretário geral

Plácido Aparecido Lucas Fernandes
Secretário de Comunicação

Renan Kleber de Oliveira
Secretário Executivo

 


Membros do CMDR
 
A designação dos membros do Conselho Municipal de Desenvolvimento Rural para a Gestão 2015-2017 está regulamentada pelo Decreto Municipal nº 1417, de 22 de outubro de 2015, publicado no Jornal Oficial do Município (JOM) nº 2839, conforme descrição abaixo:


I. Quatorze (14) representantes da Sociedade Civil e áreas Técnica, de Pesquisa e Extensão de Desenvolvimento Rural, sendo:

a. Cinco (5) representantes da Comunidade Rural, representando os distritos rurais;

Titular: Brigílio de Jesus Marcos - Distrito de São Luiz
Suplente: Claudionor Bovetto- Distrito de São Luiz

Titular: Lilian Azevedo Miranda- Distrito Sede
Suplente:João Ramiro de Souza- Distrito Sede

Titular: Donizeti Claudemar de Lima- Distrito de Guaravera
Suplente:Meire Aparecida Padun Domingues- Distrito de São Luiz

Titular: Daniel Pereira Fialho- Distrito de Lerroville
Suplente: Claudio Shiguetada Kanda - Distrito de Lerroville

Titular: Sandro Severino- Distrito de Irerê
Suplente:

b. Um representante das entidades de classe ligadas ao desenvolvimento rural;

Titular: Marcos Antonio Cury Harfuch - Associação dos Geógrafos Brasileiros (AGB) – Seção Londrina
Suplente: Dalziza de Oliveira - Sindicato dos Engenheiros do Estado do Paraná (Senge) – Regional Londrina

c. Um representante dos trabalhadores rurais;

Titular: Plácido Aparecido Lucas Fernandes - Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Londrina (STRL)
Suplente: Olimpio Cândido da Silva Neto - Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Londrina (STRL)

d. Um representante dos empregadores rurais;

Titular: Wilson Pan - Sindicato Rural de Londrina (SRL)
Suplente: Nelson Salim Abbud - Sindicato Rural de Londrina (SRL)

e. Um representante do setor cooperativista rural;

Titular: Rogério Rodrigues – Cooperativa Solidária da Agricultura Familiar do Norte do Paraná (COAFAS)
Suplente: Marcelo Volpe Peluso - Cooperativa Integrada

f. Dois (2) representantes de entidades e/ou associações de produtores rurais, um dos quais representante dos pequenos produtores;

Titular: Valdemir Ferreira dos Santos - Associação dos Camponeses Assentados Eli Vive I e II (ACAEV)
Suplente: Sebastiana Aparecida Arantes Damário - Associação dos Produtores Rurais Alto Alegre

Titular: Samir Cury Eide - Sociedade Rural do Paraná (SRP)
Suplente: Gilberto Martins - Sociedade Rural do Paraná (SRP)

g. Um representante do ensino superior;

Titular: Eliane Tomiasi Paulino – Universidade Estadual de Londrina (UEL)
Suplente: Margarida de Cássia Campos - Universidade Estadual de Londrina (UEL)

h. Um representante da pesquisa oficial; e

Titular: Paulo Vicente Contador Zaccheo – Instituto Agronômico do Paraná (IAPAR)
Suplente: Marcelo Alvares de Oliveira- Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária (Embrapa-Soja)

i. Um (1) representante da assistência técnica e extensão rural oficial.

Titular: Paulo Roberto Mrtvi–Instituto EMATER - PR
Suplente: Genny Seifert Santos–Instituto EMATER - PR


II. Sete (7) representantes do Poder Público Municipal, indicados pelos seus representantes legais, sendo:

a. Dois (2) representantes da Secretaria Municipal de Agricultura eAbastecimento;

Titular: Vitor dos Santos Junior
Suplente:Rodrigo de Menezes Trigueiro

Titular: Osvaldo de Souza Campos Junior
Suplente: Renan Kleber de Oliveira

b.Um representante da Secretaria Municipal de Educação;

Titular: Wagner Benedito de Oliveira
Suplente:Carla Maria Longas Guedes de Paiva

c.Um representante da Secretaria Municipal de Saúde;

Titular: Moacir Gimenez Teodoro
Suplente:Fernanda Jorge Giovine

d.Um representante da Secretaria Municipal de Assistência Social;

Titular: Marilda Regina da Silva
Suplente: Josiani Severino dos Santos Nogueira

e.Um representante da Secretaria Municipal de Obras e Pavimentação;

Titular: Roberto Simão Ávila
Suplente:Claudemir Cesar Maistro

f.Um representante da Secretaria Municipal do Ambiente;

Titular: Paulo Cezar Dolibaina
Suplente:Marcus Vinicius Tersariol

 

Acesso Fácil

CMDR

Menu Principal

Quem está Online?

Nós temos 1224 visitantes