Banner
   
Tamanho Texto

Busca

Composição do Conselho

Share

Composição do Conselho Municipal de Desenvolvimento Rural (CMDR)

Diretoria Executiva - Gestão Novembro/2019 a Novembro/2021


Alfeu Vander Bessa
Presidente

Contato: 43. 99176-7844 - email: alfeubessa@gmail.com

 

Andreza Aparecida Moraes Gonçalves
Vice Presidente


Cristina Célia Krawulski
Secretária geral


Lorian Voigt Gair
Vice-Secretária geral

 

Carla Liegi Lonardoni Oliveira Pietl
Secretária de Comunicação

 

Membros do CMDR
 
A designação dos membros do Conselho Municipal de Desenvolvimento Rural para a Gestão nov/2019-nov/2021 está regulamentada pelo Decreto Municipal nº 1302, de 22 de outubro de 2019, publicado no Jornal Oficial do Município (JOM) nº 3.919, conforme descrição abaixo:

 

1- Quatorze (14) representantes da Sociedade Civil e áreas Técnica, de Pesquisa e Extensão de Desenvolvimento Rural, sendo:

a. Cinco (5) representantes da Comunidade Rural, representando os distritos rurais;

Titular: Andreza Aparecida Moraes Gonçalves - Guairacá
Suplente: Silvana da Silva Soares - Paiquerê


Titular: Carla Liegi Lonardoni Oliveira Pietl - Guaravera
Suplente: Silvio Carlos Dutra - Guaravera


Titular: Alfeu Vander de Bessa - Espírito Santo
Suplente: Eloi Ferri - Espirito Santo


Titular: José Carlos Vitorino - Irerê
Suplente: Ricielli de Souza Oliveira Vicentin - Guaravera


Titular: José Candido Rosa - Três Bocas
Suplente: Wilson Ferriera Alexandrino - São Luiz

b. Um (1) representante das entidades de classe ligadas ao desenvolvimento rural;

Titular: Lorian Voigt Gair - Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Paraná (CREA-PR)
Suplente: Mirian Yaeko Dias de Oliveira Nagai - Conselho Regional de Medicina Veterinária (CRMV-PR)

c. Um (1) representante dos trabalhadores rurais;

Titular: karen Cristina dos Santos Reis - Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Londrina (STRL)
Suplente: vaga não ocupada

d. Um (1) representante dos empregadores rurais;

Titular: Moacir Norberto Sgarioni - Sociedade Rural do Paraná (SRP)
Suplente: Luis Roberto Ferrari - Sociedade Rural do Paraná (SRP)

e. Um (1) representante do setor cooperativista rural;

Titular: Marcelo Volpe Peluso - Cooperativa Integrada

Suplente: Fátima Aparecida Celestino - Cooperativa de Agricultura Familiar Solidária (COAFAS)

f. Dois (2) representantes de entidades e/ou associações de produtores rurais, um dos quais representante dos pequenos produtores;

Titular: Johnny Keiji Nishimura - Associação Norte Paranaense de Horticultores (APRONOR)
Suplente: Cristiana Mello Zanluchi - Associação Norte Paranaense de Horticultores (APRONOR)

Titular: Sandra Aparecida Costa Ferrer - Associação das Mulheres Camponesas do Assentamento Eli Vive (AMCEV)
Suplente: Sebastião da Silva Santos - Associação Comunitária dos Camponeses do Assentamento Eli Vive I e II (ACAEV)

g. Um (1) representante do ensino superior;

Titular: Luis Artur Bernardes da Rosa - Universidade Estadual de Londrina (UEL)
Suplente: Leonardo Sturion - Universidade Tecnológica Federal do Paraná Campus Londrina (UTFPR)

h. Um (1) representante da pesquisa oficial;

Titular: Arnold Barbosa de Oliveira - Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária (Embrapa-Soja)
Suplente: Pedro Moreira da Silva - Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária (Embrapa-Soja)

i. Um (1) representante da assistência técnica e extensão rural oficial;

Titular: Cristina Célia Krawulski - Instituto EMATER - PR
Suplente: Romeu Gair - Instituto EMATER – PR

2. Sete (7) representantes do Poder Público Municipal, indicados pelos seus representantes legais, sendo:

 

j. Dois (2) representantes da Secretaria Municipal de Agricultura e Abastecimento;


Titular: Guilherme Casanova Junior  
Suplente: Ronaldo Deber Siena

Titular: Elton Manoel Sacoman Longo
Suplente: Maick Fabian Ponchieli Ribeiro

k. Um (1) representante da Secretaria Municipal de Educação;

Titular: José Aparecido da Silva
Suplente: Teresa Cristina Canhadas Genvigir Furlanetto

l. Um (1) representante da Secretaria Municipal de Saúde;

Titular: Vanete Moreno
Suplente: Lauana Bolzani Viana Rosa

m. Um (1) representante da Secretaria Municipal de Assistência Social;

Titular: Maria Lucimar Pereira
Suplente: Marcilio Ronaldo Garcia

n. Um (1) representante da Secretaria Municipal de Obras e Pavimentação;

Titular: Luis Gustavo Galhardo de Oliveira
Suplente: Kelli Grisieli de Lima

o. Um (1) representante da Secretaria Municipal do Ambiente;

Titular: Paulo Cezar Dolibaina
Suplente: Biagio Brescancin Junior

Acesso Fácil

CMDR

Menu Principal

Quem está Online?

Nós temos 1216 visitantes

Servidor Municipal


Redes Sociais

Logo do Facebook  Logo do Flickr  Logo do Youtube  Logo do Twitter  icon instagran

 

 

ouvidoria rodape lon

 acesso a informacao rodape

icon interacao