Banner
   
Tamanho Texto

Busca

Defesa Civil nas Escolas

Share

O Programa

          A Secretaria de Defesa Social (SMDS), numa parceria entre a Coordenadoria Municipal de Proteção e Defesa Civil de Londrina (COMPDEC) e a Secretaria da Educação (SME), lançou o programa Defesa Civil nas Escolas – DCE com o objetivo principal de semear a cultura da prevenção de riscos e a preparação para situações de desastres na comunidade escolar.

          A conscientização ocorre por meio da implantação de planos práticos de prevenção, de preparação e ação frente às possíveis situações de emergência envolvendo as unidades de ensino municipais.

            Os princípios de segurança transmitidos pelo Programa DCE são universais e podem ser utilizados em qualquer ambiente do dia a dia, seja na escola, em casa, na rua, no shopping, entre outros locais de concentração de pessoas. 

 

Implantação

          No dia 17 de novembro de 2014, guardas municipais da Coordenadoria Municipal de Proteção e Defesa Civil de Curitiba (cidade pioneira no projeto) ministraram o curso de capacitação para a formação de agentes multiplicadores do programa em Londrina.

 

Formatura do curso de capacitação para a formação de agentes multiplicadores do programa em Londrina

 

         Os participantes receberam aulas teóricas com orientações nas áreas de prevenção e combate ao incêndio, bem como intruções sobre primeiros socorros.

             

Aulas teóricas

 

           A aula prática foi realizada no último dia do curso com uma simulação de incêndio na Escola Municipal Maria Cândida Peixoto Salles.

 

Escola Municipal Maria Cândida Peixoto Salles

 

 


 

Dados

Dados formação em curso de brigadas escolares

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Unidades de Ensino que receberam a formação de Brigadas Escolares

  1. E. M. DR. CLAUDIO DE ALMEIDA E SILVA
  2. E. M. MARIA CÂNDIDA PEIXOTO SALLES
  3. E. M. MAESTRO ROBERTO PEREIRA PANICO
  4. E. M. R. LUIZ MARQUES CASTELO
  5. E. M. ARTHUR THOMAS
  6. E. M. CARLOS ZEWE COIMBRA, PROFESSOR
  7. E. M. IGNEZ CORSO ANDREAZZA
  8. E. M. MARIA SHIRLEY BARNABÉ LYRA
  9. E. M. NINA GARDEMANN
  10. E. M. AMÉRICA SABINO COIMBRA
  11. E. M. BARTOLOMEU DE GUSMÃO
  12. E. M. LEONOR MAESTRI DE HELD
  13. E. M. MARIA IRENE VICENTINI THEODORO, PROFESSORA
  14. E. M. MERCEDES MARTINS MADUREIRA
  15. E. M. MIGUEL BESPALHOK
  16. E. M. SALIM ABORIHAM
  17. E.M. BENTO MUNHOZ DA R. NETTO E SUBSEDE (agendado)
  18. CMEI CLELIA REGINA G. ALMEIDA ZOTELLI (agendado)
  19. CMEI VANDERLAINE AP. R. RIBEIRO, PROF. (agendado)
  20. E.M. BENTO MUNHOZ DA R. NETTO – SEDE E SUBSEDE
  21. E.M. CARLOS DA COSTA BRANCO
  22. E.M. CLÁUDIO DE ALMEIDA E SILVA
  23. E.M. CORINA MANTOVAN OKANO
  24. E.M. DALVA FAHL BOAVENTURA
  25. E.M. JADIR DUTRA DE SOUZA
  26. E.M. JOAQUIM VICENTE DE CASTRO
  27. E.M. JOVITA KAISER
  28. E.M. MAESTRO ANDREA NUZZI
  29. E.M. MELVIN JONES
  30. E.M. NARA MANELLA
  31. E.M. REVERENDO ODILON GONÇALVES NOCETTI
  32. CMEI CLEMILDE DE MARTINI LOPES DOS SANTOS
  33. CMEI LAURA VERGÍNIA DE CARVALHO RIBEIRO
  34. CMEI MARLI MARQUES AGOSTINHO
  35. CMEI MARINA SABÓIA
  36. CMEI MARÍZIA CARLI LOURES
  37. CMEI TELMA CAVALERI MOTA SANCHES
  38. CMEI VILMA ELIZA COLOMBO RIBEIRO
  39. CMEI SANDRA REGINA MAXIMIANO LEME
  40. CMEI WATER OKANO

Acesso Fácil

Menu Principal

Quem está Online?

Nós temos 3016 visitantes