Banner
   
Tamanho Texto

Busca

Eventos

Share

 

PROGRAMAÇÃO - DEZEMBRO/2019

 

 Acompanhe-nos também nas redes sociais: Facebbok_Idoso  alt  

 

CENTRO DE CONVIVÊNCIA DA PESSOA IDOSA - NORTE

Rua Luiz Brugin, 570 (esquina com Saul Elkind) - Conjunto Maria Cecília

Telefone: (43) 3373-0090

Atendimento: segunda a sexta-feira - 08h00 às 17h00

Linhas de ônibus: 405, 406, 407

 

Programação fixa

 

Programação fixa

Atividade física - Ginástica e Alongamento

Turma 01: segundas e quartas – 08h às 09h

Turma 02: segundas e quartas – 10h15 às 11h15

Turma 03: segundas e quartas – 14h às 15h

Turma 04: segundas e quartas – 15h às 16h

Turma 05: terças e quintas – 08h às 09h

Turma 06: terças e quintas – 14h às 15h

Turma 07: terças e quintas – 15hàs 16h

Turma 08: terças e quintas – 16h às 17h

 

Projeto "A rua dança na cidade" (Hip Hop)

Turma 01: terças-feiras – 9h às 10h

Turma 02: terças-feiras – 10h às 11h

Parceria: Secretaria de Cultura – Promic

 

Oficina de Encantamentos Poéticos

Dia: terças-feiras

Horário: 09h às 10h

Início: 19/11

Parceria: Secretaria de Cultura – Londrix

Grupo de Troca de saberes - Artesanato

Dia: quartas-feiras

Horário: 9h

 

Oficina de Teatro: As marcas no corpo

Dia: segundas-feiras

Horário: 09h às 11h30

Parceria: Secretaria de Cultura - Promic

 

Grupo de Convivência Qualidade de Vida e Cidadania

Dia: sextas-feiras

Horário: 09h30 às 11h

 

Tardes Festivas

Dia: sextas-feiras

Horário: 13h30 às 16h

Obs.: Aberto à comunidade, a partir dos 60 anos, sem necessidade de inscrição prévia. Música Ao Vivo dia 06/12

 

Programação do mês

 

V Audiência Pública de Assistência Social

Tema: Os Desafios da Política de Assistência Social em Londrina

Dia: 04/12 - quarta-feira

Horário: 18h

Período de inscrição: até 02/12/2019

 

Grupo de Convivência Qualidade de Vida e Cidadania

Dia: 06/12 - sexta-feira

Horário: 09h30

Tema: Combate ao Câncer

Palestrante: Luciane Antonietti (Nutricionista) e Marcell J. Barcheski (Educador Físico)

Parceria: Secretaria Municipal de Saúde - NASF

 

Grupo de Convivência Qualidade de Vida e Cidadania

Dia: 13/12 - sexta-feira

Horário: 09h30

Tema: Mais segurança para todos

Palestrantes: Supervisores: Francislaine e Robson; Guardas Municipais: Agostinho, Roselaine e Evangelista

Parceria: Secretaria Municipal de Defesa Social

 

Grupo de Convivência Qualidade de Vida e Cidadania: Confraternização de encerramento do ano

Dia: 20/12 - sexta-feira

Horário: 09h30

 

CENTRO DE CONVIVÊNCIA DA PESSOA IDOSA - LESTE

Rua Gabriel Matokanovic, 260 - Jardim da Luz

Telefone: (43) 3375-0307

Atendimento: segunda a sexta-feira - 11h00 às 17h00

Linha de ônibus: 112 - Alexandre Urbanas

 

Programação fixa

 

Grupo de Convivência Qualidade de Vida e Cidadania

Dia: segundas-feiras

Horário: 14h às 15h

 

Tardes Festivas

Dias: segundas-feiras

Horário: 15h às 16h

Obs.: Aberto à comunidade, a partir dos 60 anos, sem necessidade de inscrição prévia.

 

Oficina de Teatro: As marcas no corpo

Dia: quintas-feiras e sextas-feiras

Horário: 09h30

Parceria: Secretaria de Cultura – PROMIC

 

Atividade Física - Ginástica e Alongamento

Turma 01: segundas, quartas e sextas – 8h30 às 9h30

Turma 02: quartas – 15h às 16h

 

Alfabetização para idosos - EJA - Turma Vespertina

Dias: terças, quartas e quintas-feiras

Horário: 14h às 17h

Parceria: Secretaria Municipal de Educação

 

Projeto “A rua dança na cidade” (Hip Hop)

Dia: quintas-feiras

Horário: 8h30 às 09h30

Parceria: Secretaria de Cultura - PROMIC

 

Programação do mês

 

Grupo de Convivência Qualidade de Vida e Cidadania

Dia: 02/12 - segunda-feira

Horário: 14h

Parceria: Secretária Municipal de Saúde - Nasf 1 - UBS Armindo Guazzi

 

Oficina de Memória – Projeto de Pesquisa UNIFIL

Dias: 05, 12 e 19/12 - quintas-feiras

Horário: 14h

Tema: Jogo Memórias e Desafios – Qualidade de vida e autonomia

Parceria: UNIFIL

Professora: Zenir Alves Pascutti

Facilitadora: Renata Graner – Psicóloga da SMI

 

Grupo de Convivência Qualidade de Vida e Cidadania

Dia: 09/12 - segunda-feira

Horário: 14h

Tema: Dezembro vermelho

Palestrantes: Renata Graner – psicóloga SMI e Thuany Bastos – estagiária SMI

 

Cinema Intergeracional com Pipoca e Chá

Dia: 10/12 - terça-feira

Horário: 9h30

Facilitadora: Renata Graner - Psicóloga da SMI

Convidados: idosos, familiares, amigos, crianças e netos

 

Oficina Encantamentos Poéticos

Dia: 02, 09 e 16/12 - segunda-feira

Horário: 9h45

Facilitador: Leandro Pereira Benevides

Obs.: Inscrições na recepção ou pelo telefone 3375-0307 -  20 vagas

Parceria: Secretaria Municipal da Cultura – PROMIC

 

Grupo de Convivência Qualidade de Vida e Cidadania

Dia: 16/12 - segunda-feira

Horário: 14h

Palestra: Renata Graner

 

CENTRO DE CONVIVÊNCIA DA PESSOA IDOSA - OESTE

Rua Serra Pedra Selada, 111 - Jardim Bandeirantes

Telefone: (43) 3375-0334

Atendimento: segunda a sexta-feira - 08h00 às 17h00

Linhas de ônibus: 308 ou 314

 

Programação fixa

 

Projeto “A rua dança na cidade” (Hip Hop)

Dia: segundas-feiras

Horário: 9h às 10h

Parceria: Secretaria de Cultura – Promic

 

Grupo de Troca de saberes - Artesanato

Dia: terças -feiras

Horário: 14h às 15h

 

Grupo de Idosos Nakayoshi - Dança e Karaokê

Dia: quartas e sextas-feiras

Horário: 08 às 12h

 

Grupo de Convivência Qualidade de Vida e Cidadania

Dia: quintas-feiras

Horário: 14 às 15h

 

Atividade Física - Ginástica e Alongamento

Turma 01: terças e quintas – 08h30 às 09h30

Turma 02: terças e quintas – 09h30 às 10h30

Turma 03: terças e quintas – 14h às 15h

Turma 04: terças e quintas – 15h às 16h

 

Oficina de Memória

Dia: sextas-feiras

Horário: 14h às 15h

Parceria: Secretaria Municipal da Saúde -  UBS Bandeirantes – NASF 1

 

Tardes Festivas

Dia: sextas-feiras

Horário: 14h às 16h

Obs.: Aberto à comunidade, a partir dos 60 anos, sem necessidade de inscrição prévia.

 

Programação do mês

 

Oficina Encantamentos Poéticos

Dia: 02,09 e 16/12 - segunda-feira

Horário: 15h15

Facilitador: Leandro Pereira Benevides

Obs.: Inscrições na recepção ou pelo telefone 3375-0307 -  20 vagas

Parceria: Secretaria Municipal da Cultura - PROMIC

 

Oficina de Fisioterapia

Dia: 03/12 - terça-feira

Horário: 15h

Professora: Vera Adelaide

Parceria: INESUL – Instituto de Ensino Superior de Londrina

 

Grupo de Convivência Qualidade de Vida e Cidadania

Dia: 05/12 - quinta-feira

Horário: 14h

Tema: Saúde mental

Palestrante: Eliane dos Santos Lemes

Parceria: Secretaria Municipal da Saúde - UBS bandeirantes – NASF 1

 

Confraternização Natalina

Dia: 05/12 - quinta-feira

Horário: 15h

 

Oficina de Exercícios para a Memória

Início: 04, 11, e 18/12 - quarta-feira

Horário: 14h

Facilitadora: Genilda Pozzétti Stábile - Assistente Social da SMI

Obs.: Lista de espera na recepção ou pelo telefone 3375-0334.

 

Oficina de Psicologia: Reflexões sobre o Envelhecimento

Início: 02, 09 e 16/12 - segunda-feira

Horário: 14h

Facilitadora: Milena Valadão Nunes - Psicóloga da SMI

Obs.: Lista de espera na recepção ou pelo telefone 3375-0334.

 

Oficina Encantamentos Poéticos

Dia: 02, 09 e 16/12 - segunda-feira

Horário: 15h15

Facilitador: Leandro Pereira Benevides

Parceria: Secretaria Municipal da Cultura - PROMIC

Obs.: Inscrições na recepção ou pelo telefone 3375-0334 - 20 vagas

 

1ª Reunião de Coordenadores de Grupos de Idosos 2020

Dia: 07/02/2020 - sexta-feira

Horário: 14h

 

EVENTOS EXTERNOS

 

Projeto Conviver

Atividades: Cordel, Músicas Natalinas e Confraternização

Facilitadora: Flávia Harue

Obs.: Inscrições na recepção ou pelo telefone 3373-0090/ 3375-0334/ 3375-0307

 

Lar das Vovozinhas e dos Vovôs

Dia: 03/12

Horário: 14h

Rua Araguaia, 589

 

Casa Dia - Fundação Tamarozzi

Dia: 05/12

Horário: 14h

Rua Almeida Garrett, 115

 

Lar Maria Tereza Vieira

Dia: 12/12

Horário: 14h

Rua Santa Clara, 165

 

Asilo São Vicente de Paulo

Dia: 18/12

Horário: 14h

Av. Madre Leônia Milito, 499

 

CMTU Cidadania – Zona Norte

Dia: 07/12/2019 – sábado

Horário: 09h

Local: Praça do Aquiles Stenghel

Av. Saul Elkind, entre as ruas Jaime Moura de Lima e Elias Daniel Hati.

Atividades: Serviços Públicos, Cultura, Esporte e Meio Ambiente.

 

Baile de Confraternização - 2019

Dia: 10/12/2019

Horário: 14h

Local: AFML – Associação dos Funcionários Municipais de Londrina - Rua Funcionários, 363

 

Restaurante

Dia: 17/12/2019

Horário: 12h

Local: Porco no Tacho

Atividades: Tarde Festiva,Música ao Vivo e muita Alegria

Obs.: Inscrições e informações na recepção ou pelo telefone 3373-0090 / 3375-0334 / 3375-0307

 

 * Programação sujeita a alterações

Acesso Fácil

Idoso

Menu Principal

Quem está Online?

Nós temos 1964 visitantes

Servidor Municipal


Redes Sociais

Logo do Facebook  Logo do Flickr  Logo do Youtube  Logo do Twitter  icon instagran

 

 

ouvidoria rodape lon

 acesso a informacao rodape

icon interacao