Banner
   
Tamanho Texto

Busca

Eventos

Share

 

PROGRAMAÇÃO - OUTUBRO/2019

Mês da Pessoa Idosa

 

 Acompanhe-nos também nas redes sociais: Facebbok_Idoso  alt  

 

CENTRO DE CONVIVÊNCIA DA PESSOA IDOSA - NORTE

Rua Luiz Brugin, 570 (esquina com Saul Elkind) - Conjunto Maria Cecília

Telefone: (43) 3373-0090

Atendimento: segunda a sexta-feira - 08h00 às 17h00

Linhas de ônibus: 405, 406, 407


Programação fixa

 

Atividade física - Ginástica e Alongamento

Turma 01: segundas e quartas - 10:15 às 11:15

Turma 02: segundas e quartas - 14:00 às 15:00

Turma 03: segundas e quartas - 15:00 às 16:00

Turma 04: terças e quintas - 14:00 às 15:00

Turma 05: terças e quintas - 15:00 às 16:00

 

Projeto "A rua dança na cidade" (Hip Hop)

Turma 01: terças-feiras - 9:00 às 10:00

Turma 02: terças-feiras - 10:00 às 11:00

Parceria: Secretaria de Cultura - Promic

 

Oficina de Teatro: As marcas no corpo

Dia: quintas-feiras

Horário: 09:00 às 11:30

Parceria: Secretaria de Cultura - Promic

 

Grupo de Convivência Qualidade de Vida e Cidadania

Dia: sextas-feiras

Horário: 09:30 às 11:00

 

Tardes Festivas

Dia: sextas-feiras

Horário: 13:30 às 16:00

Obs.: Aberto à comunidade, a partir dos 60 anos, sem necessidade de inscrição prévia.

 

Programação do mês

 

Idoso Conectado - Inclusão Digital: SOS Smartphone: tira dúvidas

Dia: 01/10 - terça-feira

Horário: 13:30

Parceria: CELEPAR

 

Idoso Conectado - Inclusão Digital: SOS Smartphone: tira dúvidas

Dia: 03/10 - quinta-feira

Turma 1: das 08:30 às 11:30

Turma 2: das 13:30 às 16:30

Parceria: CELEPAR

 

Grupo de Convivência Qualidade de Vida e Cidadania

Dia: 04/10 - sexta-feira

Horário: 09:30

Tema: Saúde bucal da pessoa idosa

Palestrante: André Wilson Domingues Gomes - Odontologista

Parceria: Secretaria Municipal de Saúde - NASF

 

Projeto Aproximando Gerações: compartilhando histórias de vida (Atividade intergeracional)

Dia: 10/10 - quinta-feira

Horário: 08:30

Programação: Atividades teóricas e práticas com alunos de Pedagogia da Unicesumar.

Facilitadores: André (estagiário de Educação Física) e Gláucia Torres (Unicesumar)

Parceria: Unicesumar

 

Grupo de Convivência Qualidade de Vida e Cidadania

Dia: 11/10 - sexta-feira

Horário: 09:30

Tema: Prevenção de acidentes de trânsito

Parceria: CMTU

 

Cinema Intergeracional com Pipoca e Chá

Dia: 14/10 - segunda-feira

Horário: 14:00

Facilitadora: Gleycielle Tamires K. Santos - Assistente Social da SMI

Convidados: idosos, familiares, amigos, crianças e netos - 30 vagas

 

Projeto Conviver

Dia: 16/10 - quarta-feira

Horário: 14:00

 

Espetáculo teatral: O caipira e o caso do capiroto

Projeto "O Caipira: histórias e tradições do Norte do Paraná em busca de uma Brasil mais profundo"

Dia: 16/10 - quarta-feira

Horário: 15:00

Parceria: Promic

Obs.: 80 vagas

 

Grupo de Convivência Qualidade de Vida e Cidadania

Dia: 18/10 - sexta-feira

Horário: 09:30

Tema: Plantas

Palestrante: José Marcelo (docente da UEL)

Parceria: Unimed Londrina

 

Projeto Aproximando Gerações (Atividade intergeracional)

Dia: 24/10 - quinta-feira

Horário: 08:30

Programação: Atividades recreativas e gincana "troca de idade" com alunos da Unicesumar

Facilitadores: André (estagiário de Educação Física) e Gláucia Torres (Unicesumar)

Parceria: Unicesumar

 

Grupo de Convivência Qualidade de Vida e Cidadania

Dia: 25/10 - sexta-feira

Horário: 09:30

Tema: Setembro Amarelo: autoestima e prevenção

Palestrante: Aparecido Carlos Beutrame

Parceria: Centro de Valorização da Vida (CVV)

 

Idoso Conectado - Inclusão Digital

Dias: 29, 30 e 31/10 - terça, quarta e quinta-feira

Turma 1: 08:30 às 11:30

Turma 2: 13:30 às 16:30

Obs.: há lista de espera. Turmas com 50 vagas

 

Chá das 5 com Lu Oliveira

Dia: 31/10 - quinta-feira

Horário: 09:00

Tema: Envelhecimento

Facilitadores: Lu Oliveira (Apresentadora e Educadora Física), Lili Nunes (Sexóloga), Nicole Tomazella (Psicóloga e Coach de Felicidade), Gabriel Favoreto (Consultor de Estilo) e Kellen Lopes (Comunicação Social, Comportamento)

Obs.: inscrições na recepção ou pelo telefone 3373-0090

 

CENTRO DE CONVIVÊNCIA DA PESSOA IDOSA - LESTE

Rua Gabriel Matokanovic, 260 - Jardim da Luz

Telefone: (43) 3375-0307

Atendimento: segunda a sexta-feira - 11h00 às 17h00

Linha de ônibus: 112 - Alexandre Urbanas

 

Programação fixa

 

Grupo de Convivência Qualidade de Vida e Cidadania

Dia: segundas-feiras

Horário: 14:00 às 15:00

 

Tardes Festivas

Dias: segundas-feiras

Horário: 15:00 às 16:00

Obs.: Aberto à comunidade, a partir dos 60 anos, sem necessidade de inscrição prévia.

 

Atividade Física - Ginástica e Alongamento

Turma 01: segundas, quartas e sextas - 08:30 às 09:30

Turma 02: quartas e sextas - 15:00 às 16:00

 

Alfabetização para idosos - EJA - Turma Vespertina

Dias: terças, quartas e quintas-feiras

Horário: 14:00 às 17:00

Parceria: Secretaria Municipal de Educação

 

Projeto “A rua dança na cidade” (Hip Hop)

Dia: quintas-feiras

Horário: 8:30 às 09:30

Parceria: Secretaria de Cultura - Promic

 

Programação do mês

 

Curso de Informática na UTFPR

Início: 01/10 e 03/10

Turma 01: terças-feiras - 10:30

Turma 02: terças-feiras - 13:50

Turma 03: quintas-feiras - 10:30 

Parceria: Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR)

Obs.: Lista de espera para as próximas turmas na recepção ou pelo telefone 3375-0307

 

Idoso Conectado - Inclusão Digital: SOS Smartphone: tira dúvidas

Dia: 02/10 - quarta-feira

Horário: 13:30

Parceria: CELEPAR

 

Oficina de Sabão e seus Derivados

Dia: 03/10 - quinta-feira

Horário: 14:00

Tema: Sabonete líquido para as mãos de morango

Coordenador: Prof. Fábio Cezar Ferreira

Parceria: Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR)

 

Oficina de Saúde Física e Mental

Dias: 04 e 11/10 - sextas-feiras

Horário: 09:45 às 11:00

Facilitadoras: Renata Graner (Psicóloga da SMI) e Thuany Bastos (estagiária de Educação Física)

 

Grupo de Convivência Qualidade de Vida e Cidadania

Dia: 07/10 - segunda-feira

Horário: 14:00

Tema: Alimentação saudável

Palestrantes: Estagiários do curso de Nutrição da Unifil

Parceria: Unifil e Secretária Municipal de Saúde (Nasf 1 - UBS Armindo Guazzi)

 

Cinema Intergeracional com Pipoca e Chá

Dia: 08/10 - terça-feira

Horário: 09:30

Facilitadora: Renata Graner - Psicóloga da SMI

Convidados: idosos, familiares, amigos, crianças e netos

 

Grupo de Convivência Qualidade de Vida e Cidadania

Dia: 14/10 - segunda-feira

Horário: 14:00

Tema: Prevenção de acidentes de trânsito

Parceria: CMTU

 

Oficina de Memória: Projeto de Pesquisa Unifil

Dias: 17, 24 e 31/10 - quintas-feiras

Horário: 14:00

Tema: Jogos de memória e desafios: qualidade de vida e autonomia

Parceria: Unifil

Obs.: Inscrições na recepção ou pelo telefone 3375-0307

 

Grupo de Convivência Qualidade de Vida e Cidadania

Dia: 21/10 - segunda-feira

Horário: 14:00

Tema: Plantas

Palestrante: José Marcelo (docente da UEL)

Parceria: Unimed Londrina

 

Cinema Intergeracional com Pipoca e Chá

Dia: 22/10 - terça-feira

Horário: 09:30

Facilitadora: Renata Graner - Psicóloga da SMI

Convidados: idosos, familiares, amigos, crianças e netos

 

Grupo de Convivência Qualidade de Vida e Cidadania

Dia: 28/10 - segunda-feira

Horário: 14:00

Tema: Psicologia

Palestrante: Renata Graner - Psicóloga da SMI

 

CENTRO DE CONVIVÊNCIA DA PESSOA IDOSA - OESTE

Rua Serra Pedra Selada, 111 - Jardim Bandeirantes

Telefone: (43) 3375-0334

Atendimento: segunda a sexta-feira - 08h00 às 17h00

Linhas de ônibus: 308 ou 314

 

Programação fixa

 

Projeto “A rua dança na cidade” (Hip Hop)

Dia: segundas-feiras

Horário: 9:00 às 10:00

Parceria: Secretaria de Cultura - Promic

 

Grupo de Idosos Nakayoshi - Dança e Karaokê

Dia: quartas e sextas-feiras

Horário: 08 às 12 horas

 

Grupo de Convivência Qualidade de Vida e Cidadania

Dia: quintas-feiras

Horário: 14 às 15 horas

 

Atividade Física - Ginástica e Alongamento

Turma 01: terças e quintas - 08:30 às 09:30

Turma 02: terças e quintas - 09:30 às 10:30

Turma 03: terças e quintas - 14:00 às 15:00

Turma 04: terças e quintas - 15:00 às 16:00

 

Oficina de Memória

Dia: sextas-feiras

Horário: 14 às 15 horas

 

Tardes Festivas

Dia: sextas-feiras

Horário: 14:00 às 16:00

Obs.: Aberto à comunidade, a partir dos 60 anos, sem necessidade de inscrição prévia.

 

Programação do mês

 

Idoso Conectado - Inclusão Digital: SOS Smartphone: tira dúvidas

Dia: 02/10 - quarta-feira

Horário: 08:30 às 11:30

Parceria: CELEPAR

 

Grupo de Convivência Qualidade de Vida e Cidadania

Dia: 03/10 - quinta-feira

Horário: 14:00

Tema: Sífilis

Palestrantes: Jéssica Maia Storer, Maruyama Zani e Carolina Rodrigues Milhorini (Enfermeiras)

Parceria: Secretaria Municipal de Saúde - UBS Jardim Bandeirantes - Nasf 5

 

Projeto Aproximando Gerações (Atividade intergeracional)

Dia: 08/10 - terça-feira

Horário: 08:30

Programação: Atividades recreativas, exames de glicemia, aferição de pressão e gincana "troca de idade" com alunos da Unicesumar

Facilitadores: Thuany Bastos (estagiária de Educação Física) e Gláucia Torres (Unicesumar)

Parceria: Unicesumar

 

Oficina de Sabão e seus Derivados

Início: 09/10 (05 encontros, às quartas-feiras)

Horário: 14:00

Coordenador: Prof. Fábio Cezar Ferreira

Parceria: Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR)

Obs.: Inscrições abertas - 40 vagas

 

Grupo de Convivência Qualidade de Vida e Cidadania

Dia: 10/10 - quinta-feira

Horário: 14:00

Tema: Socialização

Palestrante: Rosely Sonoda Gomes - Assistente Social da SMI

 

Cinema Intergeracional com Pipoca e Chá

Dia: 14/10 - segunda-feira

Horário: 14:00

Facilitadora: Rosely Sonoda Gomes - Assistente Social da SMI

Convidados: idosos, familiares, amigos, crianças e netos

 

Oficina de Exercícios para a Memória

Início: 16/10 - quarta-feira (10 encontros)

Horário: 14:00

Facilitadora: Genilda Pozzétti Stábile - Assistente Social da SMI

Obs.: Inscrições abertas na recepção ou pelo telefone 3375-0334. Turma com 15 vagas.

 

Grupo de Convivência Qualidade de Vida e Cidadania

Dia: 17/10 - quinta-feira

Horário: 14:00

Tema: Plantas

Palestrante: José Marcelo (docente da UEL)

Parceria: Unimed Londrina

 

Oficina de Psicologia: Reflexões sobre o Envelhecimento

Início: 21/10 - segunda-feira (serão 12 encontros)

Horário: 14:00

Facilitadora: Milena Valadão Nunes - Psicóloga da SMI

Obs.: Inscrições abertas na recepção ou pelo telefone 3375-0334. Turma com 15 vagas.

 

Grupo de Convivência Qualidade de Vida e Cidadania

Dia: 24/10 - quinta-feira

Horário: 14:00

Tema: Reflexões sobre o envelhecimento

Palestrante: Milena Valadão Nunes - Psicóloga da SMI

 

Grupo de Convivência Qualidade de Vida e Cidadania

Dia: 31/10 - quinta-feira

Horário: 14:00

Tema: Prevenção de acidentes no trânsito

Palestrante: CMTU

 

Reunião de Coordenadores de Grupos de Idosos

Dia: 01/11 - sexta-feira

Horário: 14:00

 

EVENTOS EXTERNOS

 

Abertura Oficial do Mês da Pessoa Idosa: talk-show com Lu Oliveira

Dia: 01/10 – terça-feira

Horário: 08:30

Local: Unicesumar – Av. Santa Mônica, 450

Parceria: Unicesumar

 

Projeto Aproximando Gerações: compartilhando histórias de vida (Atividade intergeracional) – Visita de idosos ao campus da Unicesumar

Dia: 09/10 – quarta-feira

Horários:

- Turma de Pedagogia (2º ano) – 08:30 às 08:55

- Turma de Pedagogia (4º ano) – 09:00 às 09:25

- Turma de Biomedicina – 09:30 às 09:55

- Turma de Direito: 10:25 às 10:50

Local: Unicesumar – Av. Santa Mônica, 450

Parceria: Unicesumar

 

Grupo de Idosos do CRAS

Dia: 10/10 – quinta-feira

Horário: 14:00

Tema: Roda de conversa sobre cuidados

Palestrante: Genilda Pozzétti Stábile (Assistente Social da SMI) e Milena Valadão Nunes (Psicóloga da SMI)

Local: Cras Oeste B – Rua Ângelo Gaiotto, s/n – Jd. Santa Rita I

 

Projeto Aproximando Gerações: compartilhando histórias de vida (Atividade intergeracional) – Visita de idosos ao campus da Unicesumar

Dia: 17/10 – quinta-feira

Horários:

- Turma de Administração – 19:00 às 19:30

- Turma de Nutrição – 19:35 às 20:05

- Turma de Direito: 20:05 às 20:35

Local: Unicesumar – Av. Santa Mônica, 450

Parceria: Unicesumar

 

Grupo de Convivência do Cafezal

Dia: 24/10 – quinta-feira

Horário: 14:00

Tema: Alimentação saudável

Palestrante: Maria Inez Passini Lima (Economista Doméstica e Diretora da Secretaria Municipal de Agricultura e Abastecimento)

Local: Salão da Paróquia Santo Antônio – Rua Jair Carvalho de Oliveira, 280 – Cafezal 4

 

Baile de Encerramento do Mês da Pessoa Idosa

Dia: 30/10 – quarta-feira

Horário: 14:00

Local: AFML – Rua dos Funcionários, 363 – Jd. Mediterrâneo

 

 

 

 * Programação sujeita a alterações

Acesso Fácil

Idoso

Menu Principal

Quem está Online?

Nós temos 2373 visitantes

Servidor Municipal


Redes Sociais

Logo do Facebook  Logo do Flickr  Logo do Youtube  Logo do Twitter  icon instagran

 

 

ouvidoria rodape lon

 acesso a informacao rodape

icon interacao