Banner
   
Tamanho Texto

Busca

Localização e Contatos - CMDR PDF Imprimir E-mail

Informações e contatos:

Endereço: Sede da Secretaria Municipal da Agricultura e Abastecimento - Rua Natureza, 155 - Parque Arthur Thomas - Jardim Piza
CEP:
86.041-050
Fone:
(43) 3372-4787
E-mail:  Este endereço de e-mail está protegido contra spambots. Você deve habilitar o JavaScript para visualizá-lo.

 

Local das Reuniões:

Reuniões Ordinárias do CMDR - Itinerantes

Locais: vide Calendário 2019

 

 
Composição do Conselho PDF Imprimir E-mail

Composição do Conselho Municipal de Desenvolvimento Rural (CMDR)

Diretoria Executiva - Gestão 2017-2019


Rosana Aparecida Guassu
Presidente

(Contato: 43. 99665-2974 ou 3375-0288 - email: roguassu17@ gmail.com) 


Ronaldo Deber Siena
Vice Presidente


Osvaldo de Souza Campos Junior
Secretário geral


Luis Gustavo Galhardo de Oliveira
Vice-Secretário geral

 

Jefferson Costa Hernandez
Secretário de Comunicação

 

Membros do CMDR
 
A designação dos membros do Conselho Municipal de Desenvolvimento Rural para a Gestão 2017-2019 está regulamentada pelo Decreto Municipal nº 1334, de 7 de novembro de 2017, publicado no Jornal Oficial do Município (JOM) nº 3.392, alterado pelo Decreto Municipal nº 606, de 19 de abril de 2019 (JOM nº 3.511) e Decreto Municipal nº 394, de 27 de março de 2019 (JOM nº 3.755), conforme descrição abaixo:

 

1- Quatorze (14) representantes da Sociedade Civil e áreas Técnica, de Pesquisa e Extensão de Desenvolvimento Rural, sendo:

a. Cinco (5) representantes da Comunidade Rural, representando os distritos rurais;

Titular: Lilian Azevedo Miranda
Suplente: Solange de Brito
Titular: Andreza Aparecida Moraes Gonçalves
Suplente: Jefferson Ruela de Azevedo
Titular: Sebastião da Silva Santos
Suplente: Maria Inez Gomes
Titular: Joice Meire Monteiro
Suplente: Claudio Shiguetada Kanda
Titular: Claudionor Boveto
Suplente: Meire Aparecida Padun Domingues

b. Um (1) representante das entidades de classe ligadas ao desenvolvimento rural;

Titular: Lorian Voigt Gair - Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Paraná (CREA-PR)
Suplente: Filipe Alexandre Boscaro de Castro - Conselho Regional de Medicina Veterinária (CRMV-PR)

c. Um (1) representante dos trabalhadores rurais;

Titular: Rosimeire Silva dos Reis - Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Londrina (STRL)
Suplente: Evalton Turci Sidney - Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Londrina (STRL)

d. Um (1) representante dos empregadores rurais;

Titular: Paulo Maurício Acquarole - Sindicato Rural de Londrina (SRL)
Suplente: Rui Yassuki Anami - Sindicato Rural de Londrina (SRL)

e. Um (1) representante do setor cooperativista rural;

Titular: Sebastiana Amantes Damario - Cooperativa da Agricultura Familiar Solidária (COAFAS)
Suplente: Alexandre Muller de Oliveira - Cooperativa de Crédito Rural com Interação Solidária (CRESOL)

f. Dois (2) representantes de entidades e/ou associações de produtores rurais, um dos quais representante dos pequenos produtores;

Titular: Valdemar Gomes de Souza - Associação dos Produtores Rurais Alto Alegre (APRAA)
Suplente: Ailton Martins da Costa - Associação Norte Paranaense de Horticultores (APRONOR)

Titular: José Luiz Vicente da Silva - Sociedade Rural do Paraná (SRP)
Suplente: Flávio Baccarin Costa - Sociedade Rural do Paraná (SRP)

g. Um (1) representante do ensino superior;

Titular: Margarida de Cássia Campos - Universidade Estadual de Londrina (UEL)
Suplente: Luis Artur Bernardes da Rosa - Universidade Estadual de Londrina (UEL)

h. Um (1) representante da pesquisa oficial;

Titular: Luis César Vieira Tavares - Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária (Embrapa-Soja)
Suplente: Adelar Motter - Instituto Agronômico do Paraná (IAPAR)

i. Um (1) representante da assistência técnica e extensão rural oficial;

Titular: Cristina Célia Krawulski - Instituto EMATER - PR
Suplente: Romeu Gair - Instituto EMATER – PR

2. Sete (7) representantes do Poder Público Municipal, indicados pelos seus representantes legais, sendo:

 

j. Dois (2) representantes da Secretaria Municipal de Agricultura e Abastecimento;


Titular: Ronaldo Deber Siena  
Suplente: Elton Manoel Sacoman Longo

Titular: Osvaldo de Souza Campos Junior
Suplente: Rodrigo de Menezes Trigueiro

k. Um (1) representante da Secretaria Municipal de Educação;

Titular: Rosana Aparecida Guassu
Suplente: Teresa Cristina Canhadas Genvigir Furlanetto

l. Um (1) representante da Secretaria Municipal de Saúde;

Titular: Vanete Moreno
Suplente: Fernanda Jorge Giovine

m. Um (1) representante da Secretaria Municipal de Assistência Social;

Titular: Marcilio Ronaldo Garcia
Suplente: Maria Inês Louro

n. Um (1) representante da Secretaria Municipal de Obras e Pavimentação;

Titular: Luis Gustavo Galhardo de Oliveira
Suplente: Kelli Grisieli de Lima

o. Um (1) representante da Secretaria Municipal do Ambiente;

Titular: Jefferson Costa Hernandez
Suplente: Jonas Henrique Pugina

 

Acesso Fácil

CMDR

Menu Principal

Quem está Online?

Nós temos 2172 visitantes

Servidor Municipal


Redes Sociais

Logo do Facebook  Logo do Flickr  Logo do Youtube  Logo do Twitter  icon instagran

 

 

ouvidoria rodape lon

 acesso a informacao rodape

icon interacao